Сегодняшний день ознаменовался приездом Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка в Николаев. Во время своей рабочей поездки, министр акцентировал внимание на системе орошения полей. По словам Присяжнюка, обновление данной системы поможет поднять урожайность, а при правильном подходе к проблеме, и вовсе увеличить ежегодный сбор зерновых на 20 миллионов тонн.

Министр напомнил, что ранее президентом Украины был подписан указ, согласно которому Кабинет Министров должен вплотную заняться обновлением системы орошения по всей стране. Правительство при поддержке местных органов самоуправления уже приняло решение вернуть межхозяйственные сети.

По словам Присяжнюка, в течение четырёх-пяти лет на территории в 3,5 миллиона гектар будет обновлена система полива. Спонсором данной программы поддержки аграрного комплекса выступит правительство и частные инвесторы.

Кроме того, министр акцентировал внимание и на цене водного ресурса. По его словам, новые технологические разработки и научные рекомендации позволят сельхозпроизводителям из года в год повышать урожайность. Ранее сообщалось, что внедрение нового плана правительства, начнётся с южных областей страны, где активно выращивается множество злаковых культур.


Поделитесь в соцсетях: