Во время телефонного разговора президент Польши Бронислав Коморовский поблагодарил президента Украины Виктора Януковича за действия, которые увеличивают шансы Украины подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом осенью этого года.

По словам начальника Управления по международным делам Яромира Соколовского, Коморовский был рад узнать о решении Януковича помиловать бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и обсудил этот вопрос с ним.

«По словам президента, это хороший шаг, который послужит восстановлению позитивного имиджа Украины, что вместе с реформами является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре этого года», - сказал он.

Соколовский отметил, что Коморовский неоднократно призывал украинскую власть и оппозицию сделать все, чтобы выполнить условия для подписания Соглашения об ассоциации.

«Президент Польши ожидает консолидация всех проевропейских политических сил в Украине в процессе сближения с ЕС», - заявил Соколовский.

По его словам, Янукович заверил Коморовского о том, что украинское правительство сделало значительные шаги в вопросе избирательного законодательства и работает над реформой системы правосудия.


Поделитесь в соцсетях: