С 15 апреля текущего года в силу вступают изменения в ПДД. Обусловлено введение новых норм ПДД необходимостью привести действующую нормативно-правовую базу к международным стандартам. Сергей Будник заявил о том, что в основном изменения коснутся усиления требований по отношению к использованию технических средств по регулированию дорожного движения, а также введения дорожных знаков и разметки в соответствие с европейскими стандартами. Кроме всего прочего, вводятся новые понятия: газон, автопоезд, маневрирование, регулировщик и т.п.

Также стоит отметить, что с целью уменьшения количества ДТП на загородных дорогах введено требование, в соответствие с которым с 1 октября по 1 мая все водители должны будут ездить по загородным дорогам с включёнными фарами ближнего света или дневными ходовыми огнями. Необходимо обратить внимание и на то, что теперь запрещено размещать на дороге какие-либо предметы, которые мешают движению и парковке автомобилей, кроме некоторых случаев (ДТП, ремонтные работы и т.п.).

В конце своего выступления Сергей Будник заявил о том, что теперь водительские права категории С и С1 будут выдаваться на 10 лет, а А, А1, В, В1 - на 20.


Поделитесь в соцсетях: