Отечественные финансисты выяснили, что если существенно сократить печать денежных купюр, то государственный бюджет сможет значительно пополниться. Эксперты провели исследование и установили, что Украине пора перенимать европейскую практику перехода на безналичную систему платежей.

Если выводить бумажные деньги из оборота, то совсем скоро сократятся финансовые убытки, связанные с печатью бумажных купюр.

Финансисты привели пример нецелесообразности использования финансовой системы, по которой Украина живёт сейчас. Так, например, купюра номиналом 2 гривны, во время печати обходится в 70 копеек, а её инкассация и хранение, плюс расходы, связанные с транспортировкой совокупности на целых 30% превышают номинал самой купюры.

К сожалению, система безналичного расчёта в Украине не развита, в отличие от европейских стран, где граждане, совершая покупки или оплачивая услуги, в 90% прибегают к безналичному расчёту. В Украине объём безналичных платежей за минувший год составил всего 46 миллиардов гривен.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: