Как было заявлено первым заместителем начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины адмиралом Игорем Кабаненко, для Минобороны контрактная армия остается главным приоритетом.

Игорь Кабаненко также отметил, что в течение следующей недели будет начат призыв на срочную службу. Этот призыв будет существенно уменьшенным по количеству новобранцев, так как ВС Украины переходят на комплектацию должностей из контрактников.

По его словам, ряды украинской армии в этом году должны будут пополнить примерно 7,5 тысяч молодых парней, но контрактная армия будет приоритетом.

Для привлечения юношей на службу по контракту, главной мотивацией должно стать существенное денежное вознаграждение.

Отметил адмирал ВС Украины и то, что решением Кабмина принято поэтапное увеличение денежного обеспечения в период с апреля 2013 года по июль 2014. Решение коснется военнослужащих, которым в прошлом году обеспечение не было повышено.

Сообщил Игорь Кабаненко, что поощряться денежным вознаграждением будут военнослужащие с отменными показателями по боевой подготовке.

Главная задача реформы военных сил Украины, по словам первого замначальника, в приведении в норму количества личного состава боевых и не боевых частей. Сегодня службу в не боевых частях проходят примерно 112 тыс. человек, а в боевых – 70 тыс. человек. Это негативно сказывается на боеготовности украинской армии.


Поделитесь в соцсетях: