Николай Азаров во время встречи с Жаном-Клодом Миньоном заявил о том, что украинские правительство выполняет все рекомендации ПАСЕ. Стоит отметить, что 4 марта был принят План мероприятий по реформированию избирательного законодательства, над которым сейчас работают лучшие отечественные специалисты совместно с представителями ПАСЕ и Венецианской комиссии. Кроме всего прочего, премьер-министр отметил, что правительство также берёт во внимание рекомендации GRECO и ПАСЕ относительно борьбы с коррупцией.

Глава правительства отметил, что на данный момент проводятся активные меры по проведению судовой реформы, а также реформированию принципов уголовной юстиции. Так, например, Николая Азаров отметил, что принятие нового УПК дало возможность значительно снизить количество тех, кто находится под подозрением и содержится под стражей. Также правительство на сегодняшний день разрабатывает реформу системы правоохранительных органов.

Председатель Кабмина заявил о том, что сейчас правительство работает над совершенствованием законодательства относительно Высшего совета юстиции и принципов отбора судей, а вследствие реформы правоохранительных органов милиция будет носить статус гражданского ведомства.

Жан-Клод Миньон, со своей стороны, обратил внимание на то, что Украина двигается в правильном направлении. Особое внимание он уделил проведению реформы избирательного законодательства и УПК. Также глава ПАСЕ заявил о том, что в ближайшее время Украину посетит Мониторинговая группа.


Поделитесь в соцсетях: