Вчера, 19 марта, в рамках реализации совместного проекта Украина – ОБСЕ, с харьковского Склада ракетного топлива Сухопутных войск была отправлена еще одна партия компонента ракетного топлива - меланж, общее количество которого составило около 380 тонн.

В данное время груз направляется в одно из государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса России, где его и утилизируют.

За ходом отправки данной партии следили сотрудники офиса ОБСЕ по вопросам экологии Александр Савельев, эксперт программы Олег Прокопенко и начальник тыла командования Сухопутных войск Украины Владимир Труновский.

Как отмечают представители Европейской стороны для успешного осуществления проекта Украины - ОБСЕ было выделено около 18 миллионов евро другими странами. Так, около 10 млн. из них ушло на вывоз 9 тысяч тонн этого опасного вещества с разных военных частей Украины.

Запланировано, что до конца летнего сезона в этом году с Харьковской области вывезут все оставшиеся количество меланжа, в размере 2,7 тысяч тонн.

Следующая партия будет отправлена во второй половине апреля текущего года.


Поделитесь в соцсетях: