Президент Украины поручил Министерству внутренних дел разработать, а затем внести на рассмотрение в Кабинет министров законопроект о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Новый закон будет касаться не всех видов правонарушений. Большую плату придется заплатить за неправильное пользование ремнями безопасности, как водителями, так и пассажирами. Кроме этого, отдельно будут рассматриваться нарушения правил тонировки стекол автомобилей и использование несертифицированных приборов освещения.

Избирательность правил связана с новой программой экономических реформ под названием «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Новый закон должен будет бороться с сознательными нарушителями ПДД. Виктор янукович возложил ответственность за разработку законопроекта и введения в Кабмин в срок до начала июля этого года на Николая Азарова - Премьер-министра, а также МВД Украины.

Помимо этого, МВД в вышеуказанный срок обязаны усовершенствовать схему оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, а также разработать процедуру автоматического зачтения подобных штрафов во время получения денежных средств в органах, относящихся к Государственной казначейской службе.


Поделитесь в соцсетях: