После прошедшей 4 марта встречи между президентами Украины и России, правительствам обеих государств было поручено задание, согласно которому необходимо найти формулу для сотрудничества между Таможенным союзом и Украиной, которая будет выгодна обеим сторонам.

В Украине ответственность за данный вопрос будут нести вице-премьер Юрий Бойко, а в России первый вице-премьер Игорь Шувалов.

На этой неделе от украинской стороны в Россию была направлена делегация, в состав которой вошли вице-премьер Юрий Бойко, первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко, министр юстиции Александр Лавринович, а также руководитель внешнеполитического управления Администрации Президента Андрей Гончарук. После проведенных консультаций, рабочие группы достигли договоренности об «ассоциированном членстве» в ТС Украины.

Данный формат для Таможенного союза является беспрецедентным, и не имеет юридической базы. Кабмин сообщает, что она будет создана в течение двух месяцев. С помощью данного формата, Украине будет предоставляться вся документация, а также возможность присутствовать на заседаниях ТС, но без права голоса. Будет разрабатываться возможность секторального сотрудничества между ТС и Украиной.

Группами был согласован вопрос, о представителе Украины в ТС. Возможным представителем станет Владимир Макуха, занимающий должность заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины.

С помощью ассоциированного членства Москва намерена решить несколько своих вопросов. Например, при помощи такого членства к ТС приблизится Украина, и решится проблема с Киргизией, которая стремится в ТС, но Москве не сильно интересно её вступление. Также ждут в ТС Таджикистан, но пока официальный Душанбе свое соглашение не дает.

Ассоциированное членство Украины в ТС продлится два года, после чего будет принято уже окончательное решение.


Поделитесь в соцсетях: