Николай Азаров приказал отменить рассмотрение закопроекта о создании финансовой милиции. Данное поручение поступило от президента Украины, который потребовал от соответствующих министерств рассмотрения данного проекта закона. Такой вердикт вынес глава правительства после того, как изучил документ и выяснил, что его суть не является требованием времени.

Стоит также обратить внимание на то, что несмотря на отказ Азарова от рассмотрения данного законопроекта, создание единой службы по расследованию дел экономической направленности является частью программы экономических реформ, разработанной президентом Украины, на период в 2010 – 2014 гг.

Одно из основных изменений должно коснуться оптимизации процесса борьбы с преступлениями экономического характера против государства. Планируется, что в апреле текущего года в ВР должен быть подан законопроект, которым определяется компетенция расследований таких преступлений. Разработка документа поручена премьер-министру, Минфину, МВД, Миндоходов и СБУ.

Также в законопроекте должна быть предусмотрена консолидации функций борьбы с экономической преступностью. На данный момент данную функцию выполняют различные органы: налоговая и таможенная служба, ГСБЭП, МВД и др.


Поделитесь в соцсетях: