Пока Юрий Луценко и его команда защитников ожидают официального вынесения приговора Печерским судом в Киеве, Европейский суд по защите прав человека определился с датой первого слушания по делу лидера партии «Народной самообороны».

Напомним, что защитники Луценко обратились в Европейский суд с целью рассмотрения вопроса о помиловании. "На публичные слушания поставлено два вопроса - о незаконности ареста Юрия Луценко и о наличии политических мотивов содержания Юрия Витальевича под стражей", - заявил адвокат Игорь Фомин.

Защитники Луценко настроены оптимистично, так как собираются давить на слушаниях Европейского суда тем фактом, что ассамблея Совета Европы приняла закон, который признаёт политическим преступлением преследование оппозиционеров.

Таким образом, Луценко желает, чтобы его помиловали по причине того, что на момент выявления превышения должностных полномочий он был членом оппозиции к правящей власти. Первое слушание по делу Луценко представителями Европейского суда назначено на 17 апреля этого года.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: