Уже с начала 2012-2013 маркетингового года Украиной было поставлено на внешние рынки более 17,6 млн. тонн зерновых культур. Это превосходит показатели за аналогичный период в 2011-2012 годов. Сейчас разрабатывается программа для расширения рынков на которых сбывается отечественное зерно, сообщает Министр агрополитики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Как рассказывает Министр, аграриями за 2013 год было поставлено на экспорт 3,3 млн тонн зерна. Лидером среди зерновых культур по-прежнему является кукуруза, которой уже на внешние рынки поставлено почти 2,7 млн. тонн.
За 2012-2013 МГ было поставлено за границу 6 млн. тонн пшеницы, 2 млн. тонн ячменя, и около 9 млн. тонн кукурузы.

Также, по словам Николая Присяжнюка, рассматривается возможность расширить рынки сбыта зерновых в Азии и Европе. Нужно это из-за того, что сейчас ведется работа над инвестиционными проектами для аграрного сектора. В том числе, есть намерения за два года инвестировать существенные средства в системы орошения и сельхозмашиностроение, что позволит увеличить сбор зерновых.

Больше всего импорта за прошедший год было от ЕС – почти 8 млн тонн зерна или 1,9 млрд долларов США в денежном эквиваленте. Кроме ЕС можно отметить Египет( 5,5 млн тонн) и Саудовскую Аравию(1,9 млн. тонн).


Поделитесь в соцсетях: