Главный дипломат Украины в Брюсселе заявил, что его страна отвергает любые предварительные условия для подписания Договора об ассоциации с ЕС перед началом саммита, который состоится в понедельник.

Заявление посла Константина Елесеева, по-видимому, является ответом на требования Брюсселя того, что Украина должна принять три условия, прежде чем соглашение может быть подписано.

Штефан Фюле, комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства, повторил, что есть три условия для подписания соглашения, в том числе и судебную реформу. Елесеев заявил, что его страна не понимает, почему она должна выполнять эти условия. Он подчеркнул, например, что Соединенные Штаты никто не вынуждал отменить смертную казнь перед вступлением ЕС и созданием зоны свободной торговли со своими партнерами по трансатлантическому региону.

Тем не менее, украинский дипломат оценил действия Штефана Фюле и Кэтрин Эштон, которые назвал хорошим пониманием ситуации в Украине.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, как ожидается, будет подписано на саммите в Вильнюсе в ноябре, во время президентства Литвы в ЕС. Елисеев сказал, что 2013 год станет критическим для отношений ЕС и Украины, хотя он отказался комментировать, что произойдет в случае неудачи.

Посол Украины также сообщил журналистам, что его страна была разочарована «очень пассивным подходом Брюсселя» по вопросам, касающимся поставок газа из России и его транзита через украинскую территорию.


Поделитесь в соцсетях: