Представитель Госпотребинспекции заявил о том, что штрафы в размере 44 тыс. были применены к 32 ресторанным хозяйствам, причиной чего стало несоблюдение закона о запрете курения в соответствующих заведениях. Также Олег Кобельков отметил, что Сергей Орехов, глава ведомства, определил данные проверки как одно из приоритетных направлений работы Госпотребинспекции. На данный момент территориальные органы по защите прав потребителей постоянно проводят плановые и внеплановые проверки ресторанных хозяйств на соблюдение закона о запрете курение.

На протяжении января текущего года волонтёры Коалиции «За свободу от табачного дыма Украины» провели мониторинг заведения ресторанного бизнеса в 13 областных центрах. Всего в ходе данного исследования было проверено 1133 заведения: ночные клубы, рестораны, пабы, бильярдные, кафе и бары.

Результаты мониторинга показали, что 93% заведений соблюдают закон о запрете курение в ресторанных хозяйствах. Остальные 7% игнорируют норму закона, которая вступила в силу в декабре прошлого года. Больше всего нарушений было зафиксировано в ночных клубах Одесской области. Меньше всего фактов несоблюдения Закона установлено в Черниговской и Ивано-Франковской областях.


Поделитесь в соцсетях: