Из-за пересмотра тарифов ЖКХ процесс подъема цен для потребителей будет увеличиваться, при том, что и без этого данный индикатор постоянно поднимается.

Уровень роста тарифов ЖКХ в январе составил 0,4%, что привело к увеличению потребительских цен 0,2%. Самые большие подорожания зафиксированы в Днепропетровской и Ивано-Франковской (+3,1% и +3,4% соответственно). Интересен и тот факт, что в Киевской области ценовой индекс, несмотря на повышение цен на коммунальные услуги остался на отметке ноль.

Как говорит бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко, власть заставит местные органы повысить тарифы, как когда-то было сделано с повышением цен на газ в 1,5 раза для теплокомунэнерго.

А в этом году из-за разницы в ценах на импортный газ предприятиям ТЭК прийдется компенсировать «Нефтегазу» 21,5 миллиардов гривен. Так что подорожание цен на тарифы хотя бы частично покроет часть дефицита, а уже на сколько будет зависеть от уровня подорожания.

МВФ в 2011 году просил Украину повышать тарифы на 30%. Невыполнение этого предложения заморозило сотрудничество МВФ с Украиной. По заявлению Валерия Хорошковского, даже если бы Украина пошла на повышение цен по требованию МВФ , то себестоимость цены на газ достигла бы уровня 25-30%.

Нынешний премьер-министр Николай Азаров в январе сказал, что Украина будет повышать тарифы ради компромисса с МВФ. Как отмечает руководитель управления вопросов по международным отношениям администрации президента, работа продолжается по поиску компромисса и в Кабинете министров, и с миссией МВФ.

Кроме повышение тарифов на ЖКХ, подогревать уровень инфляции будет рост цен, который происходит в весенний период. Также росту инфляции поспособствует ослабление гривны, считает начальник одного из отделов «Укрсоцбанка».

Возможен вариант и с тем, что выполнять бюджет Кабинет министров будет с помощью инфляции, из-за замедления темпового роста экономики. Выполнено это может быть с помощью смягченной монетарной политики центробанка, которая направлена на возобновление кредитования, и выкупом ОВГЗ Национальным банком.

По словам Игоря Прасолова, дефляция наносит более ощутимый вред, чем инфляция, из-за того что в Украине нету стимулов для экономической деятельности.

По статистическим данным, тарифы водоснабжения-водоотведения покрывают примерно 60% себестоимости, а тариф на тепло – 70% от стоимости услуги.


Поделитесь в соцсетях: