В правительстве говорят о том, что до конца текущего отопительного сезона тарифы за отопление могут возрасти на 30%, а тех, кто решит самостоятельно перейти на индивидуальное отопление, будут штрафовать на довольно крупные суммы. Такое решение связано с тем, что на данный момент тарифы на отопление покрывают только 70% расходов.

В соответствие с новой тарификацией, отопление однокомнатной квартиры обойдётся её жильцам в 300 грн., двухкомнатной – в 443, а трёхкомнатной – в 587 грн. Также в рамках новой политики в сфере ЖКХ и коммунальных услуг в правительстве было принято решение ужесточить правила перехода на индивидуальное отопление, путём введения больших штрафов на самовольный отказ от центральной системы отопления.

Согласно документу, разработанному Нацкомиссией госрегулирования в сфере коммунальных услуг и ЖКХ, за самостоятельный переход на индивидуальное отопление предусмотрен штраф в размере 100-150 налогонеоблагаемых минимумов. Кроме этого, владельцу нелегального котла придётся за свои собственные средства восстановить всю систему центрального отопления. Самовольно подключение к системе с целью бесплатного пользования услугой также будет наказываться штрафом, только в размере от 5 до 20 налогонеоблагаемых минимумов.

Также предусмотрен штраф в размере 425-850 грн. для тех, кто откажет сотрудникам коммунальных служб в доступе к системам индивидуального отопления. Причиной таких жёстких нововведений является тот факт, что отказ от центрального отопления разрушает соответствующий комплекс в целом. Также стоит обратить внимание и на то, что использование специальных котлов является экологически небезопасным.


Поделитесь в соцсетях: