В 2013 году в Украине должен начать свою работу Государственный Земельный банк. Его основная задача - обеспечение аграриев кредитами по процентным ставкам, которые будут в два раза ниже, чем текущие ставки коммерческих банков. В том же время сотрудничество Земельного банка с ЕБРР сможет помочь в привлечении дополнительных кредитных ресурсов для сельхозпроизводителей.

Впрочем, чтобы банк начал функционировать как специализированное учреждение для ипотечного кредитования, нужно передать в управление учреждения земли с/х назначения, которые будут капиталом для предоставления аграриям дешевых кредитов. Именно поэтому с 1 января 2013 года началась инвентаризация государственных земель сельхозназначения с целью их внесения в уставный капитал Земельного банка.

Помимо этого, деятельность финансового учреждения должна обеспечить эффективный механизм регулирования в сфере оборота земель сельхозназначения. Он будет реализовывать две функции - коммерческую и хозяйственную. Коммерческая будет заключаться в выдаче аграриям кредитов под 6-8% годовых под залог земли. Хозяйственная же будет состоять в распоряжении государственной землей. Таким образом Земельный банк должен стать дополнительным сигналом надежности агропромышленного сектора Украины для инвесторов.


Поделитесь в соцсетях: