Премьер-министр Николай Азаров поручил нескольким министерствам и ведомствам ускорить работу в связи с возможными наводнениями. По его словам, зима еще не закончилась, так как синоптики прогнозируют, по меньшей мере, еще шесть недель зимней погоды. Кроме того, балканский циклон принесет мокрый снег и дожди в западные, юго-западные и северо-западные регионы Украины в ближайшие дни, а в центральных и северных регионах ожидается снег и дождь.

Азаров подчеркнул, что были зафиксированы случаи подтопления жилых домов в Украине «в результате бесхозяйственности» местных чиновников.

Премьер-министр был возмущен тем, что дренажные и канализационные системы были забиты. Он поручил, прежде всего, Министерству регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства провести конференцию и поручить коммунальным службам провести очистку и ремонт систем.

Азаров также поручил Министерству обороны совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям, Министерству регионального развития, Министерству инфраструктуры и Министерству здравоохранения под руководством вице-премьер-министра Александра Вилкула создать оперативный штаб для противодействия возможным наводнениям, а также с целью повышения осведомленности общественности о потенциальных угрозах и объяснения правил поведения в экстремальных ситуациях.

Премьер-министр поручил подготовить спасательное оборудование, создать специальные команды и организовать запасы материалов для строительства водозащитных сооружений.


Поделитесь в соцсетях: