В первом чтении был принят новый Трудовой кодекс, который предусматривает увеличение рабочего дня с 8 до 12 часов, а перерыв между сменами сокращается до 12 часов. Также в проекте нового трудового законодательства предусмотрен ряд нововведений, которые нарушают права человека не только на отдых, но и на охрану здоровья.

Больше всего независимых экспертов возмутил факт увеличения рабочего дня. Юрий Кундиев, директор Института труда НАМН Украины, отметил, что новая законодательная база позволяет работодателя вводить неограниченный рабочий день, что является прямым нарушением прав человека. Причиной принятия нового Кодекса стала инициатива повышения продолжительности рабочей недели с 40 до 48 часов. Он отмечает, что продолжительность рабочего дня может быть повышена при наличии соответствующих обстоятельств до 12, а то и больше часов. Проблема состоит в том, что факторы такого повышения не прописаны в нормативно-правовой базе. Единственным смягчением реформы является тот факт, что повышение рабочего дня может произойти только по согласию самого работника, но в условиях растущей безработицы эта норма носит чисто формальный характер.

Кроме всего прочего, проект нового Трудового кодекса не был обговорён с общественными организациями и Международной организацией труда.


Поделитесь в соцсетях: