В план-график документальных проверок на I квартал 2013 года внесено всех лишь 1,6 тыс. предприятий, которые носят статус юридического лица. По сравнению с прошлым годом данный показатель сократился на 24%. В I квартале 2012 года количество проверенных субъектов составило 2,1 тыс.

Представители и эксперты Министерства сборов и доходов заявили о том, что сокращение количества проверок будет продолжаться и далее. Связано это, прежде всего, с тем, что на данный момент продолжает проводить инновационную рискоориентированную политику в сфере налоговых проверок. Такая система позволяет уменьшить количество проверок путём получения документов только от предприятий, которые находятся в зоне риска.

Данные инструменты были разработаны в рамках стратегии отказа от фискальной политики и создания на базе налоговой единой сервисной службы. Одним из основных принципов работы органа является невмешательство в работу совестных налогоплательщиков.

Автоматизированный отбор кандидатов на проверку привёл к тому, что в прошлом году их количество сократилось до 2 тыс. в квартал. В общей сложности, с 2010 года количество проверок составило всего сократилось почти в три раза.


Поделитесь в соцсетях: