Государственная Контрольно-ревизионное управление Украины (КРУ) начала сотрудничать с правоохранительными органами в 2011 году, в результате чего число уголовных дел, открытых после проверок и ревизий за прошлый год, увеличилось на 20% по сравнению с 2010 годом и достигло 1743.

«По результатам ревизий были составлены протоколы в связи с коррупцией против 133 чиновников. Более 9300 штрафов общей суммой свыше 69.1 млн. гривен были наложены на тех, кто нарушил финансовую дисциплину бюджетных средств», - сказал Глава КРУ Петр Андреев.

По его словам в прошлом году приблизительно 1200 судебных процессов принесли в бюджет в общей сложности 684.3 млн. гривен.

«Приблизительно 30000 чиновников были подвергнуты проверкам. Более 8000 из них подверглись дисциплинарному взысканию, приблизительно 2500 были оштрафованы, а 150 чиновников были уволены», - добавил Петр Андреев.

Кроме того, Андреев сказал, что в 2011 году его служба проверила приблизительно 12400 предприятий, компаний и организаций.

Согласно новой инструкции запрещается проводить более одной запланированной проверки в календарный год. Чтобы уменьшить финансовое давление на компании КРУ хочет изменить акцент от количества проверок к их качеству. Чтобы сделать это, выбор объектов будет проходить с точки зрения оценки рисков нарушений, контроля опасных операций, сообщений средств массовой информации и информации от граждан.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: