27 ноября 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал новый закон о национальном референдуме, который был ранее принятый парламентом, и который предусматривает, что референдумы могут быть использованы для изменения формулировки Конституции, внесения изменений в Конституцию и отмены законов о внесении изменений в Конституцию, а также для решения территориальных вопросов.

Результаты будут справедливы независимо от явки. Другие важные вопросы, такие, как налогообложение, бюджет и амнистия, не будут решаться путем проведения референдума.

Референдумы не являются новыми для Украины, так как независимость страны в 1991 году была принята на основе референдума. Главное новшество нового закона является в том, что референдум может теперь быть использован для изменения Конституции.

Референдум может быть созван, если согласно народной инициативе будут собраны три миллиона подписей, при условии, что, по меньшей мере, 100.000 подписавшихся граждан проживают не менее чем в двух третях областей Украины.

Закон был подвергнут резкой критике со стороны оппозиционных партий, которые пообещали оспорить его в Конституционном суде. Противники закона назвали его шагом к обеспечению переизбрания президента Виктора Януковича в 2015 году. Они заявили, что он может использовать референдум для внесения изменений в Конституции без участия парламента, отказавшись от всенародных выборов, используя парламент для выборов президента простым большинством голосов.


Поделитесь в соцсетях: