Дольше всех при нынешней власти на своем месте продержался и продолжает держаться Министр образования Дмитрий Табачник. Политические критики и наблюдатели считают, что не Табачник держится за своё место, а именно Президент Янукович намеренно откладывает его отсрочку.

Очевидно, что Табачник чувствует себя вполне комфортно на занимаемой им должности и не боится никаких политических репрессий – эту уверенность в завтрашнем дне можно увидеть и в его действиях. В то время как Президент буквально рубит с плеча, увольняя крупных чиновников с их должностей, Табачник спокойно продолжает «играть» с украинской системой образования.

Политологи жарко обсуждают такую «живучесть» Дмитрия Табачника и её причины. Например, Мирослав Попович эксперт из Института философии, считает, что Табачник чем-то крайне полезен, иначе его бы Янукович снял с должности ещё раньше, чем других чиновников.

Политолог Алексей Гараня считает, что Табачник не только полезен для Януковича, но и опасен. Ходит слух, что Президент Украины боится, что освободив Табачника от должности, откроет ему путь в мир независимой политики и тогда он станет главным конкурентом Януковича.

Есть и третье мнение – в отношениях Януковича и Табачника основную роль сыграл банальный блат. Поговаривают, будто за Табачника замолвил словечко сам Патриарх Кирилл.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: