Старания общественности, журналистов и защитников прав животных не прошли даром. Луганского медведя из центра собаководства направят на прохождение реабилитации в Закарпатье, где совсем недавно открылся центр «Синевир» работники которого помогают прийти в себя замученным и больным животным.

Напомним, что Потапу требовалась экстренная медицинская помощь – операция по отделению вросшего в кожу ошейника, а хозяин животного продолжал игнорировать страдания питомца натаскивая на косолапом охотничьих собак.

Луганским ветеринарам, не без помощи прессы и гражданских активистов, удалось добиться согласия живодёра провести операцию и назначить лечение медведю. Теперь жизни Потапа ничего не угрожает, ошейник отделён от тела, а сам медведь находится под врачебным контролем. Правда, по словам ветеринаров на шее мишки останется большой шрам, но главное, жизнь животного спасена.

Медведя готовятся передать в заповедник «Синевир», а нерадивого хозяина животного суд обязал выплатить 250 тысяч гривен штрафа за жестокое обращение с питомцем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: