26 ноября в Одессе состоялись тактико-специальные учения на тему «Подготовка и проведение антитеррористических операций на объекте с массовым скоплением людей», в которых приняли участие специалисты главного подразделения территориального управления МЧС Одесской области. Проходила тренировка в кинотеатре «Москва».

Согласно замыслу учения, группа вооруженных террористов проникла в зал кинотеатра во время сеанса. После вмешательства охраны правонарушители использовали оружие и взяли в качестве заложников несколько посетителей.

В тоже время на место условного происшествия прибыла мобильная группа оперативников МЧС, а также 4 единицы пожарной техники. Все они сразу же начали собирать информацию относительно происходящего, а также начали переговоры с террористами. В результате диалога террористы согласились отпустить женщин и детей.

Однако, неожиданно в соседнем здании кинотеатра случился взрыв и, как результат, возгорание. Благодаря своевременной реакции пожар был ликвидирован.

В связи с пожаром террористы пытались покинуть здание кинотеатра, во время чего их и задержали сотрудники подразделения СБУ. Никто из заложников не пострадал.

Подобные учения уже становятся традицией и проводятся с целью научить всех представителей спасательных служб работать слаженно во время спасения людей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: