Виктор Янукович подписал закон о национальных референдумах, который Верховная Рада приняла 6 ноября 2012 года.

Согласно документу, национальный референдум может быть использован для утверждения новой редакции Конституции, поправки к ней и отмене закона о внесении изменений в Конституцию. Референдумы могут быть также призваны решить вопросы, связанные с территориальными изменениями Украины.

Согласно закону, национальный референдум может быть инициирован украинским народом и Верховной Рады в случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией и законами.

Референдум может быть призван по требованию не менее 3 млн. украинских граждан в более чем в двух третях регионов Украины при не менее 100 тысяч подписей, собранных в каждом из регионов.

Оппозиция заявила, что будет требовать отмены документа через Конституционный суд Украины, если Верховная Рада не отменит его в первую очередь. Оппозиция заявила, что принятие документа будет означать, что после парламентских выборов Конституционное Собрание подготовит законопроект о внесении изменений в Конституцию и созовет национальный референдум для утверждения новой редакции Конституции. Таким образом, по мнению оппозиции, власти могут вынести на референдум закон, согласно которому парламент будет избирать президента Украины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: