Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что Украина не будет нарушать свои обязательства в отношении импортных пошлин, которые страна взяла на себя при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Этот вопрос обсуждался на заседании между Хорошковским и европейским комиссаром по торговле Карелом де Гюхтом в понедельник в Брюсселе.

«Что касается увеличения пошлины, то мы действуем в соответствии с законодательством ВТО, и мы не собираемся ни в коей мере нарушать правила, установленные организацией», - заявил Хорошковский журналистам после встречи с Карелом де Гюхтом.

Хорошковский также подтвердил, что Европа была очень озабочена этим вопросом.

«Кроме того, нас спросили, как мы намерены продолжать действовать в будущем, так как во время кризиса любая протекционистская мера является еще более тревожной. На сегодняшний день мы не нарушили никаких правил и требований, что было подтверждено европейским комиссаром по торговле, и мы и дальше будем действовать в соответствии со статьей 27. В этом плане к нам не может быть никаких прямых претензий», - сказал он.

По словам Хорошковского, Брюссель попросил быть очень осторожными в данном вопросе.

«Мы действуем исключительно в рамках закона, международного права и ожидаем, что любые дальнейшие действия будут приниматься только в результате переговоров с нашими партнерами», - подчеркнул первый вице-премьер-министр.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: