Более 75% бензина, который продается на заправках, не являющихся частью определенной сети АЗС, является поддельным, согласно исследованию качества топлива, проведенного в октябре социальным движением Autovisio при поддержке киевской консалтинговой группы А-95.

«Около 75% бензина показало повышенное содержание спирта, а в некоторых регионах этот показатель достиг 90%. Если раньше считалось, что такой недостаток касался только дешевого бензина, то в настоящее время имеются данные о массе несоответствия даже в бензине Евро-95. Покупка самого дорогого бензина на независимых АЗС не гарантирует настоящего качества», - заявил глава Autovisio, Виталий Чеховский.

Анализ бензина был проведен в Донецкой и Харьковской областях, АР Крым и Киеве в сертифицированной лаборатории. Эксперты зарегистрировали рекордные нарушения в ходе анализа некоторых образцов, включая превышение стандартов содержания бензола почти в 11 раз, а содержание серы почти в 80 раз.

Наряду с нарушениями в продаже и производстве топлива отмечено и ухудшение здоровья населения. Кроме того, использование поддельного топлива повлекло большие потери для государственного бюджета от неуплаты акцизных сборов и налога на добавленную стоимость на сумму более 3 млрд. гривен в год.

Эксперты призвали государство возобновить систематические проверки качества топлива на АЗС как можно скорее.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: