Госпредпринимательством был поддержан проект постановления Кабмина, который утверждает Правила доступа операторов и провайдеров телекоммуникаций к жилому фонду всех форм собственности для проведения и организации соответствующих монтажных и строительных работ для обеспечения доступа потребителей к Интернету.

Проект разрабатывался Нацкомиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере информатизации и связи, во исполнение поручения Президента Украины от 21 марта 2012 года об обеспечении права свободного доступа граждан Украины к сети Интернет и введении новейших телекоммуникационных технологий согласно международным стандартам.

Согласно этому проекту планируется утверждение Правил доступа провайдеров, а также операторов телекоммуникаций к жилому фонду для организации и проведения соответствующих монтажных и строительных работ для обеспечения доступа потребителей к Интернету. Указанными Правилами определяются:

- Порядок обращения провайдеров и операторов к владельцам объектов жилфонда по выдаче техусловий;

- Основные требования к примерному договору на размещение ДРС на объектах жилфонда всех форм собственности;

- Требования к рабочему проекту на реконструкцию и/или строительство домовых распределительных сетей;

- Оформление предоставления площади (места), порядок расчетов и платы за размещение ДРС на объектах жилфонда.

Во время работы над проектом учитывались замечания и предложения не только Рабочей группы с участием предпринимателей на рынке телекоммуникаций и специалистов центральных органов исполнительной власти, но и Госпредпринимательства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: