Как ожидается, сегодня группа специалистов из Германии и Канады должна провести обследование бывшего экс-премьера Юлии Тимошенко. Врачей ожидали еще на прошлой неделе, но нерешенные формальности, не позволили иностранной комиссии прибыть раньше.

Осматривать заключенную будут терапевт, имеющий хороший опыт в токсикологии, кардиолог, невролог и гинеколог.

Тимошенко подавала заявление о том, что не желает, чтобы в осмотре участвовали украинские специалисты, ввиду недоверия к ним. Но при этом настаивала, чтобы к ней был допущен профессор Николай Полищук, доктор медицинских наук, единственный которому она действительно доверяет.

Ранее звучали заявления Евгении Тимошенко о том, что присутствие специалистов Министерства здравоохранения – это очередные политические манипуляции, направленные против ее матери.

Единственная организация, приглашенная экс-премьером, Международный комитет Красного Креста отказался вчера принимать участие в консилиуме, считая свое присутствие излишним, о чем и проинформировал власти Украины.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщает, что приложит усилия в рамках своей компетенции, чтобы в обследовании все-таки принимали участие и украинские специалисты.

По словам Власенко, его подзащитная Тимошенко не даст на это согласие и сообщил, что есть информация, согласно которой украинская сторона попытается в этом случае заключить соглашение с иностранными специалистами на получение результатов обследования, то есть, чтобы была разглашена врачебная тайна.




novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: