Если жалоба бывшего экс-премьера будет положительно рассмотрена Европейским судом до середины нынешнего лета, то у Тимошенко есть все шансы участвовать в парламентских выборах.

По словам Сергея Власенко вариаций возможно несколько, чтобы его подзащитная могла участвовать в выборах.

Самый короткий и простой путь – это отмена вынесенного Киреевым приговора. Сделать это может Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, находящийся под полным контролем администрации Януковича.

Второй вариант – помилование – достаточно противоречивый. Юлия Владимировна не подаст прошения о помиловании, с другой стороны, примет ли она такое решение от президента, в случае добровольного вынесения им такого вердикта.

В третьем случае все зависит от решения Европейского суда по правам человека. При этом Власенко отметил, что о конкретных сроках ничего в настоящий момент не известно.

Точно одно, что после 23 марта заявившей стороне должны дать месяц в дополнение к жалобе. Потом по решению суда правительству для дополнительных вопросов-ответов будет отведено еще четыре месяца. И только потом будет вынесено решение.

«Мы видели вопросы, которые поставил Европейский суд по первой части жалобы. Предвыборная кампания начинается, если я не ошибаюсь, в середине июля. Так, теоретически, мы можем успеть», - сообщил Власенко.




novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: