История с закрытием сельских библиотек и клубов началась и в Автономной Республике Крым. За последние несколько лет их число существенно сократилось. Первыми обратили внимание на негативную тенденцию власти Крыма.

Оказалось, что практически лишённые материальной поддержки со стороны государства, учреждения подобного рода прекращают своё действие по указке государственных чиновников. Во многих регионах страны власти местного самоуправления опротестовали такие действия «свыше» и составили региональное прошение в Министерство культуры и образования Украины.

Закрытие очагов культуры в небольших населённых пунктах, отдалённых от больших городов просто негативно отражается на морально-этическом развитии общества. Доводы и аргументы, приведённые работниками сферы культуры и образования, были приняты во внимание. Благодаря этому 8 февраля текущего года на очередном заседании ВР был принят законопроект, накладывающий вето на закрытие коммунальных и культурных учреждений в сельской местности и ПГТ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: