Представитель Всеукраинского объединения «Свобода» Ирина Фарион, которая победила на 116 мажоритарном округе Львовской области, предлагает ввести штрафные санкции по отношению к тем, кто использует русский язык. По мнению кандидата в депутаты, русский язык является языком оккупации, что связано, как она говорит, с определёнными историческими фактами. Прежде всего, Ирина Фарион делает акцент на том, что украинский язык за время русской оккупации пережил 497 запретов.

Стоит напомнить, что в начале июля Верховная Рада приняла закон об «Основах государственной языковой политики», в соответствии с которым разрешалось официальное использование региональных языков в случае проживания на определённой территории более 10% его носителей. Ряд украинских областных и городских советов признали русский своим вторым региональным. Закон вступил в силу 10 августа.

Ирина Фарион всегда была на слуху благодаря своей жёсткой антироссийской позиции. От неё уже исходили различные инициативы, в том числе и предложение посадить 5 млн человек, а также придало ей популярности избиение «чучела москаля».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: