Киевский апелляционный хозяйственный суд приостановил рассмотрение апелляции на решение Хозяйственного суда Киева о выплате долга корпорации «Единые энергетические системы Украины», который должен быть выплачен украинским правительством Министерству обороны России.

Как председательствующий судья Виктор Шапран сказал сегодня, все материалы дела будут переданы в Службу безопасности Украины, поскольку именно СБУ занимается расследованием соответствующего уголовного дела.

«Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил ходатайство Кабинета представителей и приостановил рассмотрение жалобы на решение о выплате долгов корпорации ЕЭСУ Министерству обороны России со стороны украинского правительства», - говорится в заявлении.

Напомним, что правительство и казначейство собираются обжаловать решение суда о том, что они должны выплатить более 3 млрд. гривен России в счет долгов ЕЭСУ. Корпорация выступает не как обвиняемый, а как третье лицо. По словам России, долги возникли в конце 1990-х, когда ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не смогла поставлять продукцию по заказу Министерства обороны России. Обязательства по поставкам были гарантированы правительством Украины, возглавляемым Павлом Лазаренко.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: