Сегодня - Всеукраинский день библиотек.

В столице к празднику Украинская библиотечная ассоциация (УБА) подготовила карту «Киев библиотечный»: на ней отмечены все национальные, государственные, центральные и районные библиотеки города.

Еще один проект, который осуществляют библиотеки по инициативе ассоциации - «Историческое наследие Украины: мировой доступ в электронном формате».

Он предусматривает оцифровку библиотечных фондов страны, чтобы в режиме on-line предоставлять информацию о составе фондов библиотек, предотвратить возможные потери уникальных изданий, которые содержатся в библиотечных фондах. По данным УБА, реализация проекта началась в Центральной исторической библиотеке при поддержке компании «Электронные архивы Украины».

Накануне Всеукраинского дня библиотек к интернету, в рамках международной программы «Библиомост», были подключены почти двадцать сельских библиотек.

Программа финансируется благотворительным фондом Билла и Мелинды Гейтс и называется «Развитие сельских библиотек как информационных и культурных центров».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: