Вчера вечером на Майдане независимости в Киеве прошла акция памяти Георгия Гонгадзе. Журналисты зажгли свечи и минутой молчания почтили память погибших коллег. Такие же акции прошли в Харькове, Львове, Днепропетровске, Ровно, Тернополе и других городах Украины.

Днем панихиду в память о журналистах, погибших из-за профессиональной деятельности, провели во Владимирском соборе Киева. Службу правят четвертый год подряд в день исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. За годы независимости в Украине погибли более 60 журналистов.

Журналисты говорят - с каждым годом количество пострадавших при исполнении служебных обязанностей, увеличивается. А правоохранители расследуют эти дела медленно. Чаще ни убийц, ни заказчиков не находят. Работники СМИ отмечают - до сих пор неизвестно местонахождение харьковского журналиста Василия Клементьева, который исчез в 2010. А в этом году в январе погиб еще один. Евгения Дикого - работник информационного агентства - нашли мертвым в Одессе на берегу моря.

Прошло много лет со дня исчезновения основателя Украинской правды Георгия Гонгадзе. В 2000 году по этому факту возбудили уголовное дело. Впоследствии в парламенте обнародовали записи разговоров в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы, якобы сделанные майором госохраны Николаем Мельниченко. На некоторых пленках речь шла об убийстве Гонгадзе. Однако записи Мельниченко так и не признали доказательством для следствия. Сейчас идет суд над главным обвиняемым по этому делу - генералом Алексеем Пукачем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: