Израиль приостановил процесс выдачи Украине бывшего служащего государственного департамента охраны Николая Мельниченко, как сообщил Генеральный Прокурор Украины Виктор Пшонка.

«К сожалению, с практической точки зрения, не всегда получается организовать взаимодействие со странами, в которых не всегда экстрадиция может воплотиться в жизнь. В этом случае эта страна - Израиль. За весь период независимости Украины эта страна выдала нам только одного гражданина. Служба безопасности Украины подготовила все материалы по выдаче Мельниченко и договорилась о них с Генеральной прокуратурой, но Израиль установил новые требования по сбору документов, необходимых для его выдачи. Эта работа была внезапно приостановлена, и выдача не состоялась», - сказал он в исключительном интервью агентству Интерфакс-Украина, когда его спросили о сроках выдачи Мельниченко Украине.

Как известно, журналист Георгий Гонгадзе пропал без вести в Киеве 16 сентября 2000 года. Обезглавленный труп был найден в лесу за пределами Киева в ноябре 2000 года, и эксперты пришли к заключению позже, что это, возможно, был Гонгадзе. Части черепа были найдены в Киевской области в 2009 году, и Генеральная Прокуратура позже объявила, что он принадлежат пропавшему журналисту.

В ноябре 2000 года Мельниченко обнародовал аудиозаписи, предположительно сделанные в офисе президента Леонида Кучмы. Записи показали, что Кучма и несколько других высокопоставленных должностных лиц оказывали давление на журналистов, парламентских представителей и судей, участвующих в расследовании убийства Гонгадзе.

Уголовное дело было открыто против Мельниченко за раскрытие государственной тайны, злоупотребление служебным положением и использование поддельных документов.

14 октября 2011 года Генеральная Прокуратура сказала, что Мельниченко дважды попытался покинуть территорию Украины, и что 23 сентября 2011 года следователь СБУ подписал приказ об объявлении его в розыск и внесении в список разыскиваемых преступников.

18 октября 2011 года Окружной Шевченковский суд Киева распорядился об аресте Мельниченко, поскольку он скрывается от расследования. Мельниченко в настоящее время остается в Израиле.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: