Украина надеется стать наблюдателем Евразийской экономической комиссии, о чем премьер-министр Николай Азаров сообщил председателю правления Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко сегодня в Киеве.

«Мы хотели бы предложить на Ваше рассмотрение украинское представительство в Евразийской экономической комиссии и наше желание участвовать в его деятельности в качестве наблюдателя», - сказал он. «Украина хотела бы аккредитовать своего постоянного представителя в комиссии, который будет работать в украинском посольстве в России».

Украина и Евразийская экономическая комиссия договорились о сотрудничестве в области торговли и технического регулирования и подписали два меморандума.

Евразийская экономическая комиссия была создана президентами России, Белоруссии и Казахстана в конце 2011 года в качестве постоянного регулирующего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства (в настоящее время она объединяет Россию, Белоруссию и Казахстан и открыта для других стран). Комиссия является наднациональным органом управления. Она не подчиняется ни одному из трех национальных правительств. Решения Комиссии являются обязательными для трех государств-членов. Основной целью комиссии является обеспечение функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также внесение предложений по дальнейшей интеграции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: