Проблемы беженцев обсуждали 9 августа в Украине в рамках встречи украинских и европейских служб, которые занимаются решением этих проблем. Главная тема обсуждения – координация действий между европейскими и украинскими госорганами и общественными организациями.

В Украине ежегодно увеличивается количество беженцев. Сейчас их насчитывается 2435, это только официально признанные. Они прибыли в поисках убежища в нашу страну из сорока семи стран. Лишь за это полугодие в миграционную службу обратилось 828 граждан с просьбой предоставить им защиту. Тридцати семи иностранцам предоставлена дополнительная защита.

Сейчас в Украине действует программа защиты беженцев «Фаза-2». В рамках ее ЕС выделил Украине, Беларуси и Молдове полтора миллиона евро. Полмиллиона – на решение проблем с беженцами в Украине. Финансирование продолжится и в следующем году.

Эти средства пойдут на оплату труда юристов, размещение беженцев, помощь им в изучении украинского языка и трудоустройстве. Кроме того, планируются гранты для открытия ими собственного бизнеса в Украине.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: