Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что правоохранительные органы прослушивали телефоны и проводили видеонаблюдение за его родственниками и друзьями.

«К сожалению Министерство внутренних дел выполнило незаконные инструкции Генеральной Прокуратуры, и все мои родственники, друзья, адвокаты и даже просто знакомые подвергались прослушиванию и видеонаблюдению в течение нескольких месяцев», - заявили адвокаты Луценко репортерам во вторник, цитируя слова экс-министра.

Луценко также сказал, что полностью остановил политику затенения в Министерстве внутренних дел, когда возглавлял его, но «эта авторитарная практика возвратилась, и это угрожает всем и не только политическим деятелям, если вы помните журналиста Гонгадзе».

Экс-министр сказал, что в связи с такой ситуацией он планирует сделать соответствующее заявление Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке. Кроме того, его адвокаты будут подавать жалобу за незаконное прослушивание и видеонаблюдение и будут требовать в суде, чтобы эти материалы не могли использоваться против их подзащитного.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: