Лабораторные испытания украинских, российских и белорусских сыров показали, что все они имеют высокое качество и не содержат травяных дополнений. Такой эксперимент проводился журналистами украинского Телеканала 1+1 в попытке узнать, столь ли плох украинский сыр, как говорят чиновники России.

Одно из главных заявлений касалось того, что якобы украинские производители добавляют растительный жир вместо реального молока.

Чтобы быть справедливыми журналисты в России купили украинский сыр, русский и даже немного белорусского. В Киеве они купили еще один украинский сыр. Эти образцы они сравнили в лаборатории: тот, что экспортируется из Украины, и тот, который остается на внутреннем рынке. В целом, было взято пять образцов.

Было найдено, что каждый из этих продуктов может спокойно быть назван сыром. Во всех пяти взятых для проверки образцах растительных масел не было обнаружено.

«Худший результат, который мы когда-либо имели при анализе сыров в прошлом - это когда из 10 образцов 2 показывали наличие растительных масел», - сказали сотрудники лаборатории.

Тем временем торговля сыром между Украиной и Россией продолжается. И в то время как чиновники и политические деятели обсуждают тему сыра, обычные русские граждане продолжают есть украинский деликатес.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: