Жаркий август прогнозируют в Укргидрометеоцентре. Температурные показатели еще не побили рекорд 2010 года - плюс 42 – но уже стремительно к нему приближаются. Температура уже превысила украинскую норму на четыре - девять градусов.

Жаркая погода сохранится ближайшие две недели по всей территории Украины. На днях ожидать дожди стоит лишь жителям западных областей. А вот на востоке будет сухо и жарко, в Крыму синоптики обещают до плюс сорока. Из-за длительной жары в Черновцах объявили наивысший уровень пожарной опасности. В Житомирской, Винницкой оболастях и Волыни температура достигла опасной отметки для этих регионов - плюс тридцать пять.

Анатолий Прокопенко, замдиректора гидрометеорологического центра МЧС Украины, рассказал, что во вторую пятидневку августа будет сухая и жаркая погода. Высокие температуры - плюс сорок градусов – уже были зафиксированы Запорожской и Херсонской областях. Это крайне высокие значения. Однако синоптик не исключает вероятность, что в августе будут «побиты» рекорды прошлых лет и температура поднимется выше сорока двух.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: