Страны Европейского союза не могут прийти к единому консенсусу о том, как должны развиваться отношения с Украиной, о чем заявил посол Украины в Германии Павел Климкин, возглавляющий украинскую делегацию на переговорах по заключению Соглашения об ассоциации с ЕС.

«ЕС не знает, что делать с Украиной. Он не знал, что делать с Украиной несколько лет назад, не знает, что делать с нами сейчас, и не будет знать еще определенный период», - сказал дипломат на пленарном заседании Национального собрания Украины в Киеве в четверг.

Он сказал, что это связано, прежде всего, с трудностями в поиске политического консенсуса внутри ЕС. По его словам, проблема заключается не только в географическом положении Украины, геополитике и размерах страны, но и во внутренней ситуации в ЕС.

ЕС в настоящее время переживает трансформацию, нынешний кризис существенно не повлияет на союз, но «через некоторое время ЕС может все же существенно отличаться от текущего».

Анализируя нынешнее состояние сотрудничества с Европейским Союзом, Климкин выразил надежду, что Соглашение об ассоциации будет подписано в ближайшее время. Он отметил также, что был достигнут значительный прогресс в диалоге об упрощении визового режима с ЕС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: