Йенс Плётнер, советник канцлера Германии по внешней политике, и заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак договорились встретиться лично в начале января, чтобы снизить политическую напряженность в отношении Украины, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Германии.

В январе в Украине встретятся представители Германии и России

Немецкая сторона не делала официального заявления по этому поводу, и представитель Козака также отказался от комментариев.

По словам источника в правительстве Германии, подробности встречи обсуждались в четверг в телефонном разговоре между новым канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом России Владимиром Путиным.

«Цель немцев - быстро реактивировать нормандский формат», - сообщил источник в Берлине.

Нормандский формат - это переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины с участием представителей четырех стран: Франции, Германии, России и Украина.

Впервые переговоры в этой группе на уровне глав государств прошли летом 2014 года, когда лидеры приняли участие в праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина предложила внести изменения в устав ООН. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица. Он удивлен, что процесс внесения поправок остановился 48 лет назад — «несмотря на то, что мир XXI века не сравним с миром 1973 года».


Поделитесь в соцсетях: