Существующий устав Организации Объединенных Наций (ООН) не изображает сегодняшний мир ни де-факто, ни де-юре. С момента подписания в 1945 году Устав ООН менялся пять раз, последний — в 1973 году.

Украина предложила внести изменения в устав ООН

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица. Он удивлен, что процесс внесения поправок остановился 48 лет назад — «несмотря на то, что мир XXI века не сравним с миром 1973 года».

По словам Кислицы, реформа Совбеза ООН должна предусматривать отказ от права вето постоянного члена по разрешению конфликтов, в которых он является стороной.

«Делегация Украины решительно поддерживает все инициативы, направленные на ограничение использования права вето», — сказал Кислица.

По его словам, такие ограничения должны касаться рассмотрения в Совбезе случаев геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений, а также конфликтов и ситуаций, к которым привлечен постоянный член, поскольку он не может голосовать беспристрастно из-за конфликта интересов.

Напомним, ранее мы сообщали, что Совбез ООН соберется на внеочередное заседание по ситуации на польско-белорусской границе. Орган будет обсуждать ситуацию за закрытыми дверями. Запад обвиняет Александра Лукашенко в использовании мигрантов для дестабилизации ситуации в Евросоюзе.


Поделитесь в соцсетях: