Согласно последним опросам, почти две трети украинцев (65,9%) негативно относятся к возможному введению дистанционного голосования через интернет, положительно – 29%, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 26-29 ноября.

65 процентов украинцев против голосования через интернет

Хотя среди всех возрастов преобладает негативное отношение, но чем младше респонденты, тем лучше отношение к дистанционному голосованию через интернет. В частности, в самой молодой возрастной группе (от 18 до 29 лет) дистанционное голосование поддерживают 42,5% опрошенных (против 54,5%), а в старшей (от 60 лет) – только 16,8% (против 76,8%).

Подавляющее большинство (34,9%) опрошенных считают, что основной причиной кризиса в энергетике есть некомпетентность украинской власти. Далее следуют такие объяснения как умышленные действия олигархов (21,9%) и коррумпированность власти (17,6%). По словам 29,5% респондентов, они уже сталкивались со случаями отключения электроэнергии в своем доме с начала текущего отопительного сезона.

За последний месяц с 61,7% до 65,9% выросла доля тех, кто считает, что дела в стране двигаются в неправильном направлении. В то же время, с 22,7% до 18,6% снизилась доля тех, кто говорит о правильном направлении дел.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров 1 203 респондентов в возрасте 18 лет и более, проживающих во всех регионах Украины, подконтрольных правительству.

Выборка репрезентативная, статистическая погрешность с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1 не превышает 3,2% для показателей, близких к 50%, 2,7% для показателей, близких к 25%, 2,1% - для показателей, близких к 12% и 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Напомним, ранее мы сообщали, что 5% украинцев в 2021 году давали взятки учителям. Об этом свидетельствуют результаты опроса в рамках мониторинга общественного мнения о проблемах образования и мерах по его реформированию.


Поделитесь в соцсетях: