Согласно данным Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины, в нашей стране остаются вакантными более двух тысяч должностей судей. Это около трети от общего количества. Об этом со ссылкой на данные ВККС сообщает "Украинские новости".

В Украине на треть не укомплектован штат судей

В суде заявили, что по состоянию на 9 ноября в Украине на должность судей назначены 5 333 человека, при этом 2 040 должностей остаются вакантыми.

В документе сказано, что больше всего судей не хватает в Киеве, там количество незанятых должностей судей составляет - 232, в Днепропетровской и Харьковской областях - по 173, в Запорожской и Одесской областях - по 124.

Недавно в отставку подал судья Верховного Суда Николай Гусак, который работал в суде двадцать лет. Кроме того, судья Наталья Шевцова решила отказаться от занимаемой должности судьи.

Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат предложила заморозить оклады судей. По данным законопроекта, должностной оклад судьи местного суда должен составлять 71 790 грн, судьи апелляционного и высшего специализированного суда – 119 650 грн. О Верховном суде в законопроекте не сообщается.

При этом, согласно законопроекту, индексация базового размера должностного оклада судьи должна проводиться ежегодно 1 марта, начиная с 1 марта 2025 года, а вступить в силу закон должен уже 1 января 2022 года.


Поделитесь в соцсетях: