Сегодня была созвана внеочередная сессия Харьковского горсовета, которая приняла официальное обращение к парламенту и Президенту Украины с одобрением закона «Про основы государственной языковой политики».

В обращении было отмечено, что по данным переписи населения 2001 года 65,9% харьковчан считают своим родным языком именно русский, и обратились с просьбой, как можно быстрее ввести закон в действие. При этом к дискуссии были привлечены ученые и ректора харьковских вузов, которые, правда, больше говорили не о самом законе, а о праве граждан говорить и учиться на родном языке.

А вот оппозиционная —фракция «Батькивщіна» - на сессию просто не пришли, еще ранее заявив, что обсуждение считают попыткой власти втянуть их в языковой спор перед выборами. Хотя говорить стоило бы о коррупции и проблемах в экономики. Несмотря на это, двое депутатов из большинства все-таки проголосовали против принятия обращения.

Кроме того, против принятия обращения на улице протестовали "свободовцы" и представители молодой "Просвіти", которые назвали происходящее фарсом. Им оппонировали пикетчики-коммунисты, которые выступили за двуязычие.

Марина Загребельная

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: