Территориальная реформа сократит количество районов в Украине (136 вместо 490). Это приведет к уменьшению сотрудников районных госадминистраций (РГА) на 21 000. Штатная численность новых администраций составит 16 000 человек. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев в интервью Интерфакс-Украина.

Министр Чернышев заявил о сокращении в Украине 21 000 чиновников

Вместе с тем, Чернышев отметил, что профессиональные сотрудники РГА, которые останутся без работы, смогут попробовать трудоустроиться в новых администрациях или в территориальных общинах (их насчитывается в Украине 1469). В последних, добавил министр, предлагают лучшую заработную плату, чем раньше было у служащих.

«Количество служащих, конечно, будет уменьшаться, и это нормально, но качество и эффективность их работы должна повышаться», - добавил Чернышов.

Кабинет министров на внеочередном заседании 12 июня утвердил административно-территориальную реформу Украины, которая предусматривает ликвидацию трети районов и образования около 1400 объединенных территориальных общин. В июле Верховная Рада утвердила новые районы в Украине - с 490 их количество сократили до 136.

Верховная Рада 16 апреля приняла во втором чтении и в целом за законопроект № 2653, который предоставляет Кабинету министров право формировать территориальные общины и определять их центры до принятия закона об административно-территориальном устройстве.

Читайте также: Минрегион разобьет Украину на 10 зон


Поделитесь в соцсетях: