В ближайших планах министерского ведомства развития общин и территорий Украины, разделить украинские земли на 10 функциональных зон. Данная инициатива, по замыслу Минрегиона, предоставит экономические преимущества жителям из разных областей и более эффективно будет развивать регионы.

Минрегион разобьет Украину на 10 зон

Об этом сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на интервью министра развития громад и территорий Алексея Чернышова онлайн-изданию "Левый берег".

Основная идея такого разделения заключается в том, чтобы направлять финансирование не на области, как было раньше - а на территории. Потому что в одной области могут быть расположены города и деревни, требуют совершенно разного подхода к стратегии развития.

"Они (типы территорий - Ред.) разработаны системно и дают возможность распределять деньги не только между областями, но и между функциональными территориями. Например, первая зона из десяти - горные территории украинских Карпат. Это сразу несколько областей, которые мы должны развивать. Далее, макрорегион Азов-Черное море. Это побережье Черного и Азовского морей. Там одни и те же проблемы. Далее, например, пограничные региональные зоны. На востоке и на западе они разные - в первом случае - в неблагоприятных условиях, во втором - наоборот. Также есть монофункциональные города, есть шахтерские регионы, которые требуют совершенно другой логики", - объяснил Чернышев.

На сегодня определены следующие функциональные типы территорий в рамках государственной региональной политики на период до 2027 года:
  1. Горные территории Украинских Карпат;
  2. Макрорегион "Азов-Черное море";
  3. Приграничные регионы;
  4. Пограничные территории в неблагоприятных условиях;
  5. Временно оккупированные территории Украины;
  6. Природоохранные территории (Изумрудная сеть);
  7. Городские агломерации;
  8. Центры экономического развития;
  9. Монофункциональные старопромышленные города;
  10. Сельские территории в неблагоприятных условиях.

Читайте также: 10 украинских областей находятся в шаге от локдауна


Поделитесь в соцсетях: